ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Братья-писатели
Роман Мотульский удостоен награды православной церкви

К 75-летию трагедии Хатыни: презентована книга Артура Зельского

К 75-летию трагедии Хатыни: презентована книга Артура Зельского
Другие новости

16 марта в библиотеке прошла презентация книги «Хатынь. Трагедия белорусского народа».

Книга, посвященная 75-летию трагедии Хатыни, увидела свет в издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». Ее автор Артур Зельский, директор мемориального комплекса «Хатынь», собрал данные о деревне начиная с XVI века и заканчивая последним трагическим днем − 22 марта 1943 года.

В издании также приведены сведения о других населенных пунктах, уничтоженных в годы оккупации, символом трагедии которых стал мемориальный комплекс «Хатынь». Драматическую судьбу Хатыни разделили еще 618 белорусских деревень, часть из которых со временем была восстановлена.

Директор издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» Владимир Андриевич и автор книги Артур Зельский передали в фонд Национальной библиотеки Беларуси один из экземпляров издания.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский выразил благодарность автору, издательству и всем, кто причастен к выходу в свет столь важного и ценного для сохранения народной памяти издания. В своем выступлении он также отметил: «Часто на презентациях книг приходится слышать, что автор обобщил предыдущие материалы и закрыл тему. Так вот, Хатынь – это не закрытая тема. Хатынь – это символ трагедии не только белорусского народа, но и всего человечества, это тревожное напоминание для ныне живущих и будущих поколений о ценности мира и спокойствия».

В мероприятии также приняли участие заведующий отделом военной истории и межгосударственных отношений Института истории НАН Беларуси Алексей Литвин и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Логойского районного исполнительного комитета Евгения Полещук.

Национальная библиотека Беларуси представила вниманию гостей выставку-просмотр изданий, посвященных трагической истории Хатыни. Эмоциональную окраску мероприятию придали музыкальные номера в исполнении учащихся Минского государственного колледжа искусств.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям