ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Электронная доставка документов: новый видеоурок
Книги руками и на слух

Исполнилось 125 лет со дня рождения одного из основателей белорусской драматургии, педагога Василия Горбацевича

Исполнилось 125 лет со дня рождения одного из основателей белорусской драматургии, педагога Василия Горбацевича
Другие новости

Интересной, яркой страницей истории белорусской культуры является деятельность белорусского драматурга, заслуженного учителя Беларуси Василия Савича Горбацевича (19 апреля 1893 – 17 сентября 1985), в произведениях которого показана народная жизнь и отражены неповторимые черты своего времени.

Родился Василий Горбацевич в деревне Дукора Пуховичского района Минской области в крестьянской семье. В 1913 г. окончил Рогачевскую учительскую семинарию. В 1915-м поступил в Минский учительский институт, который во время Первой мировой войны был эвакуирован в Ярославль. Здесь на литературных вечерах познакомился с Максимом Богдановичем и его творчеством. В родную деревню В. Горбацевич вернулся в 1918 г., учительствовал в местной школе. В 1924–1929 гг. преподавал белорусский язык и литературу в Могилевском педагогическом техникуме. Был организатором и руководителем могилевского отделения «Молодняк». В 1929–1933 гг. учился в Минском высшем педагогическом институте. С 1933 г. вновь стал работать учителем Дукорской школы. Во время Великой Отечественной войны находился на фронте, в 1943 году был тяжело ранен.

Василий Савич занимался не только педагогической работой. Долгое время он руководил драматическим кружком в Дукоре. Первыми поставленными им спектаклями были «Паўлінка» Янки Купалы и «Антось Лата» Якуба Коласа. В 1921 г. он написал пьесу «Вяселле», которая шла на сцене Белорусского государственного театра. Спектакль отличался точным воссозданием древнего обряда, насыщенного песнями и танцами.В 1923-м опубликована и поставлена пьеса «Чырвоныя кветкі Беларусі», отдельно изданная в 1959-м. В 1983 г. вышел сборник пьес драматурга. Василий Горбацевич – автор воспоминаний о встречах с Максимом. Богдановичем в Ярославле.

Романтически возвышенные, пронизанные тонким лиризмом и народным юмором произведения драматурга насыщены фольклорными мотивами, яркой сценичностью, глубоким знанием народной речи, в них чувствуется связь между сильным патриотическим чувством автора и его увлечением историей края.

Писатель и педагог награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями, в 1947 г. ему присвоено почетное звание заслуженного учителя Беларуси. С 1981 г. он член Союза писателей Беларуси.

Более подробную информацию о В.С. Горбацевиче можно найти в фактографической базе данных «Беларусь в лицах и событиях», а также ежемесячном бюллетене «Новыя кнігі: па старонках беларускага друку» (приложение «Даты беларускага календара», 2018, № 1).

Телефон для справок: (8 017) 293 28 27.


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям