ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Белорусский фонд культуры наградил Романа Мотульского
Анна Ахматова в воспоминаниях Фаины Раневской

Факсимиле «Букваря славянского языка»: из Швеции – в Беларусь

Факсимиле «Букваря славянского языка»: из Швеции – в Беларусь
Другие новости

13 марта состоялась церемония передачи в дар Национальной библиотеке Беларуси цифровой копии и факсимиле «Букваря славянского языка», изданного в типографии Могилёвского братства Богоявления в 1649 году.

«Букварь» в виде цифровой копии и факсимильного издания преподнес в дар библиотеке дидактик истории Стокгольмского университета Пер Карлссон. Возвращение ценного памятника книжной культуры на родину стало возможным благодаря усилиям Белорусского фонда культуры.

Сегодня оригинал «Букваря славянского языка» библиотеке Уппсальского университета в Швеции. Микрофильм этого экземпляра есть в Российской государственной библиотеке. Имеется также фрагмент, который находится в Российской национальной библиотеке.

Во время церемонии председатель Белорусского фонда культуры Владимир Гилеп с радостью отметил факт, что от поисков и выявления во всем мире белорусских культурных ценностей мы активно перешли к их возвращению. Это, по его словам, «является хорошим сдвигом и большим шагом вперед на пути к духовному возрождению».

В мероприятии также принял участие заместитель председателя Белорусского фонда культуры Анатолий Бутевич.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский выразил благодарность за ценный подарок, отметив, что в год празднования 400-летия со дня выхода первого «Букваря» он весьма символичен. Теме юбилея будет посвящен целый ряд крупных мероприятий Национальной библиотеки − XIV Международные книговедческие чтения, презентация факсимильного издания первого «Букваря», масштабный выставочный проект.

Роман Мотульский также пригласил гостей принять участие в предстоящих событиях и в завершение встречи преподнес памятные подарки – факсимильные издания «Букваря» 1767 г.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям