ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Тонкий огонь и жгучие иглы»
Юный эрудит

Экскурсия «Минск на ладони» будет переведена на «ясный язык»

Экскурсия «Минск на ладони» будет переведена на «ясный язык»
Другие новости

21 февраля в библиотеке прошла первая рабочая экскурсия «Минск на ладони», перевод которой будет осуществляться на «ясный язык».

В экскурсии приняли участие молодые люди из социально-трудовой мастерской «Теплый дом», сотрудники общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» (ОО «БелАПДИиМИ»), преподаватели и студенты Института инклюзивного образования.

Мини-проект «Перевод экскурсии “Минск на ладони” на “ясный язык”» реализуется Национальной библиотекой Беларуси совместно с ОО «БелАПДИиМИ» и направлен на создание безбарьерной коммуникационной среды.

В 2016 году Республика Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, в 2017 году был утвержден Национальный план действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017–2025 годы. Согласно этим документам необходимо разработать и внедрить «ясный язык» как форму отображения письменной, устной и иной информации, доступной для людей, испытывающих трудности в ее восприятии и понимании (лица с особенностями психофизического развития, дети, пожилые, иностранцы и другие).

Во многих странах мира уже знакомы с тем, что такое «ясный язык», помогающий людям с трудностями в понимании, чтении текстов, знакомиться с различными документами, получать информацию и принимать решения во многих сферах жизни самостоятельно, без чьей-либо подсказки и помощи.

Реализация мини-проекта «Перевод экскурсии “Минск на ладони” на “ясный язык”» создаст в Национальной библиотеке Беларуси благоприятные условия по приобщению людей с инвалидностью к культурной жизни.


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям