ГлавнаяНовостиБлог профессионального читателя
В «алмазе знаний» открылись VI Белорусские Рождественские чтения
Приглашаем на видеопрезентацию выставки «Из книг Владимира Короткевича»

#BelBookChallenge 2020 – на старт!

#BelBookChallenge 2020 – на старт!
Другие новости

Если вы давно хотели поближе познакомиться с современной белорусской литературой, но Вселенная всё никак не подавала вам знак, то вот он! С 26 ноября по 6 марта в честь 90-летия со дня рождения Владимира Короткевича Национальная библиотека запускает книжный челлендж. Бросьте книжный вызов самому себе!

Книжный челлендж – это обещание прочесть книги из списка за определенное время. Книжный челлендж от Националки – это 12 пунктов, которые мы предлагаем вам выполнить до 6 февраля 2021 года (челлендж продлён до 6 марта 2021 года). В этих пунктах нет определенных произведений – только темы, под которые могут подходить десятки книг. Проза, поэзия, переводы и, конечно же, произведения Короткевича – в наших темах любой найдет себе книги по вкусу. Такие разные пункты списка откроют для вас новые горизонты и помогут выйти за рамки привычных литературных вкусов. Кто знает, может, именно сейчас вы встретите ту-самую-книгу!

Так как принять участие?

1. Начать челлендж можно в любой день, а выполнять пункты – в любой последовательности. И чем раньше начнёте, тем больше успеете прочесть!

2. Прочесть 12 книг до 06.03.2021. На каждую из тем – по одной книге. Не забудьте: все книги из вашего списка должны принадлежать белорусским авторам или быть переведенными на белорусский язык.

3. После прочтения каждой книги нужно оставить отзыв на нее в соцсетях. Это может быть короткая рецензия, ваши впечатления или что угодно, что покажет: книгу вы действительно прочли. Челлендж – это вызов самому себе, так что постарайтесь не писать о книгах, которые уже читали. На 12 книг – 12 отзывов. Публикуйте свои рецензии в одной из соцсетей (ВКонтакте, Facebook или Instagram) c хэштегом #BelBookChallenge и указанием пункта челленджа, которому соответствует ваша книга. Не забывайте ставить хэштег и открыть аккаунт, чтобы мы увидели ваш отзыв.

Ваши рецензии будут активно репоститься на страничках Национальной библиотеки в соцсетях, а лучшие читательские отзывы в конце челленджа появятся на сайте в виде отдельной подборки! Кроме того, в течение всего вызова в наших соцсетях будут появляться подборки рекомендаций по каждой из тем – на случай, если вы заплутали в море сборников поэзии с белой обложкой и книг Короткевича о диссидентах.

Тех, кто одолеет непростой книжный путь целиком, ждут призы от партнёров BelBookChallenge!

– Литературный музей Петруся Бровки – романтический вечер «Музей для двоих» 14 февраля – наедине, при свечах и с музыкой.

– Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» – билеты на любой спектакль из репертуара.

– Литературный журнал «Маладосць» – подборка изданий журнала за 2020 год.

– И специальный приз от Национальной библиотеки – настолько впечатляющий, что мы сохраним интригу.

Поэтому открывайте литературные дневники, хватайте читательские билеты и вперёд – к новым книжным горизонтам! А если вам интересно узнать больше о книжных челленджах как явлении в культуре, то у нас и об этом есть подходящий материал.

Прими вызов – читай как никогда!

#BelBookChallenge 2020 – список тем:

  1. Книга, номинированная на литературную премию
  2. Книга, которую посоветует вам библиотекарь
  3. Антиутопия в белорусских декорациях
  4. Книга, где фигурирует выдающаяся историческая личность
  5. Книга, где он её любит, а она его нет
  6. Книга, где герой – инакомыслящий
  7. Сборник поэзии, состоящий из верлибров
  8. Сборник с преимущественно белой обложкой
  9. Сборник любовной лирики
  10. Книга, которая нравилась вам в детстве, в переводе на белорусский язык
  11. Перевод зарубежной классики
  12. Книга, переведённая с русского языка

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям