ГлавнаяНовостиНовости библиотек
«Жыве паміж намі дудар наш…»
Творческое занятие «Цирк»

Уникальный проект «Книга-чат» знакомит с классической драматургией в необычной форме

Уникальный проект «Книга-чат» знакомит с классической драматургией в необычной форме
Другие новости

С Грибоедовым чатился?
Уникальный проект «Книга‑чат» – изобретение белорусского айтишника Константина Страусова: несколько лет назад он задумался над тем, как сделать классическую драматургию из школьной программы популярной у подростков. И у него получилось! Первая ласточка – гоголевская пьеса «Ревизор», поданная в виде сообщений в мессенджере с аватарками участников беседы, молодому поколению, что называется, зашла. Тем более проект сразу дополнился интересными эвристическими заданиями, которые придумывали специалисты‑филологи, и даже кроссвордами по прочитанному. А недавно в серии вышла уже вторая книга из школьной программы – «Горе от ума» Александра Грибоедова.

Яркая, цветная, приятно держать в руках – это то, что касается самой книжки. От текста издатели не отступили ни на йоту, в качестве послесловия приведена каноническая статья Ивана Гончарова «Мильон терзаний», изучением которой непременно сопровождается знакомство школьников с историей злоключений пылкого Александра Андреевича Чацкого, а также письма Грибоедова. Воспринимать драматическое произведение в виде потока сообщений интернет‑мессенджера неожиданно совершенно нетрудно даже человеку старшего поколения. Что говорить о детях, которые то и дело залипают в телефоне или планшете, а на бумажную книгу, да еще и заданную в школе, зачастую смотрят с ужасом? Однако вот она – и формат у нее занимательный.

– Я заметил, что дети все чаще наотрез отказываются читать литературу, но когда у ребенка появляется собственный смартфон, он активно пользуется мессенджерами, чатами и прочими программами для передачи текстовой информации. Возможно, современному ребенку нужна новая форма подачи материала, – прокомментировал Константин Страусов. – Драматургический канон и форма интернет‑переписки имеют схожие основы, общее в них – диалогичность формы. Так реплики персонажей органично легли в привычную для каждого форму интернет‑чата. Динамика появления персонажей на сцене также подобна поведению пользователей в групповых чатах.

А тут еще сам Александр Сергеевич Грибоедов в виде одного из участников «беседки»: под его реплики стилизованы сноски и комментарии, касающиеся предметов и слов, незнакомых современному ребенку. Надо признать, в такой форме их воспринимать гораздо легче и интереснее, чем уныло копаться в примечаниях в конце пухлого тома, как это было в нашем детстве. В конце книги, как и в «Ревизоре», – букет заданий, а также ссылки на приложения с QR‑кодами, которые подросток может считать с помощью телефона и продолжить самостоятельно разбираться, к примеру, с анализом родственных связей героев или сетевой динамикой и анализом сюжета «Горя от ума» уже онлайн.
gore_ot_uma_chat.jpg

В скорой перспективе, говорит IT‑специалист и издатель необычного проекта, появление в формате книги‑чата новинок – пьес Чехова и «Тутэйшых» Янки Купалы. Эти издания должны помочь старшеклассникам в изучении русской и белорусской литературы.

Источник: СБ БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям