ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Издания XVII века из типографий Спиридона Соболя представит выставка в Минске
Двухсотлетний всадник

Наивно. Супер: беседа с норвежским писателем Эрлендом Лу

Наивно. Супер: беседа с норвежским писателем Эрлендом Лу
Другие новости

18 апреля в Минске в рамках кинофестиваля «Паўночнае ззянне» в ивент-пространстве Space (ул. Октябрьская, 16А) состоится встреча с норвежским писателем Эрлендом Лу. 

Поговорим о скандинавской и норвежской литературе, опыте Эрленда Лу в работе над детской литературой, наивном стиле письма в литературе для взрослых, опыте работы над киносценариями. А также о том, как не поссориться с кинорежиссерами, которые потенциально могут взяться за твой киносценарий.

Модератор: Воля Чайковская.

Начало: в 19.00.
Вход свободный.

Беседа будет вестись на английском языке с последовательным переводом на белорусский.

Эрленд Лу, писатель, кинокритик, сценарист, переводчик

Современный норвежский прозаик. Окончил Датскую киноакадемию, работает культурным и кинообозревателем в ежедневной норвежской газете Adresseavisen.

До этого работал школьным учителем, переводчиком и санитаром в психиатрической клинике, снимал видеоклипы, короткометражные фильмы.

Живет в Осло (Норвегия).

Дебютным романом Эрленда Лу, который принес ему известность, был «Во власти женщины», в котором Лу описал невзаимную любовь молодого норвежца. Фильм был экранизирован норвежским режиссером Петтером Нессом в 2007 г. и с большим успехом прошел в норвежских кинотеатрах. В фильмографии Лу также сценарий к фильму «Север» (реж. Руне Денстад Ланглу). Одной из самых известных детских книг Лу является «Курт, куда идёшь?», за которую писатель получил ряд наград, как и за другие свои книги. Роман «Лучшая страна в мире» о Финляндии – один из наиболее популярных среди книг Эрленда Лу.

Самая знаменитая книга Эрленда Лу «Наивно. Супер» переведена на более 20 языков мира.

Источник: Союз белорусских писателей


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям