ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Будет издана никому не известная книга Марка Твена
Музейно-образовательная программа «Якуб Колас – за науку!»

«Впереди Париж, за окнами Европа»: свежий взгляд галереи «БРАМА»

«Впереди Париж, за окнами Европа»: свежий взгляд галереи «БРАМА»
Другие новости

26 января в библиотеке открылся художественный проект «Впереди Париж, за окнами Европа».


Авторская некоммерческая концептуальная галерея «БРАМА» известна далеко за пределами нашей страны. Ее пленэры, сохраняя былые традиции, претерпевают динамичные изменения. Движение вперед заключается не только в пластике и стилистике, но и в пространстве. В 2016 году прошел экспериментальный передвижной пленэр «на колесах». Его участники посетили за неделю семь культурных столиц шести стран.

Свежий взгляд и моментальные впечатления от знакомства с городами отражены на выставке «Впереди Париж, за окнами Европа». Эскизы, зарисовки и наброски как свободные рисунки позволяют зрителю самостоятельно завершить произведение. Если хочешь – пусть сегодня Париж будет теплым и солнечным, а в Брюсселе − вот-вот пойдет дождь!

Есть на выставке и готовые художественные полотна – «Яркий день в Амстердаме», «Тихая улица в Париже», «Сон о Шагале» и др. Ими нужно просто любоваться, мысленно совершая культурный арт-марафон вместе с галереей «Брама». Яркая живопись контрастирует с атмосферными черно-белыми фотоснимками: вот девушка в милой шляпке на фоне Эйфелевой башни, граффити «Приключения Тинтина» на улочках Брюсселя, старая пинакотека Мюнхена.

Гостей мероприятия и участников пленэра приветствовала первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова. Исполнительный директор фонда «Наследие и время» историк Юрий Абдурахманов отметил смелость и уникальность проектов, которыми галерея «БРАМА» занимается уже более двадцати пяти лет. Выходя за рамки устоявшегося и привычного в искусстве Беларуси, только «БРАМА» может так гармонично представить «мозаику» из разных по виду, жанру и технике исполнения творческих работ.

Автор идеи, арт-директор галереи «БРАМА» Лариса Финкельштейн поделилась впечатлениями и воспоминаниями о пленэре, отметив изюминки и особенности каждого города, где им удалось побывать: «Образ Амстердама – город-игрушка, город сказка. Очень много детского в нем – легенд, преданий, необычных историй… и велосипедов! На удивление, их там очень много. Восхитительный Париж – полностью оправдал все ожидания!» И это чувствуется в работах художников – невзирая на договоренность не обращаться к теме Эйфелевой башни, почти с десяток работ представляют именно ее. Порою, в самом неожиданном виде – например, перевернутую!

Истинную атмосферу Парижа создали талантливые актеры и музыканты: мимы коллектива оригинального жанра «Кто-то», моноциклисты цирковой студии «Белая Русь», скрипачка, ученица Мачулищанской детской школы искусств Мария Арутюнова. Вероника Цубикова и Анастасия Третьяк исполнили известные французские песни, которые увлекли всех слушателей в город романтики и ностальгии.

Приглашаем присоединиться к культурному арт-марафону и посетить экспозицию в галерее «Ракурс» (2-й этаж) до 19 февраля 2017 года.

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 56, 293 28 33.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям