ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Расслышать вечный оригинал
Акция «Книга – источник мудрости, знаний и науки...»

Прочь суету, или Поиски гармонии

Прочь суету, или Поиски гармонии
Другие новости

3 октября в библиотеке открылась выставка Леонида Марченко «Поэзия графики».


В жизни каждого из нас наступают моменты, когда хочется остановить время и сделать паузу, сбежать от городской суеты и погрузиться в поиски гармонии. Прекрасная возможностей сделать это здесь и сейчас появилась у посетителей Национальной библиотеки, где открылась художественная выставка Леонида Марченко.

В представленных офортах и акварелях отражается талант художника, влюбленного в Беларусь и свою малую родину – Бобруйщину. Искусство Леонида Марченко – это продолжение чуткой и отзывчивой личности мастера, отражение его мировоззрения и тонкого ощущения всего, что происходит вокруг. Возможно, поэтому так притягивают взгляд его живописные пейзажи – простые и вместе с тем такие живые и родные. Поэтичностью, лиризмом, нежностью наполнены и графические произведения художника – офортный триптих «Мой край озерный», серия работ «Сосны», «Земля и люди».

В открытии выставки приняли участие заместитель министра культуры Республики Беларусь Ирина Дрига, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по информационным ресурсам Татьяна Кузьминич, председатель Белорусского союза художников, график Григорий Ситница, член Белорусского союза художников и Белорусского союза журналистов, искусствовед Галия Фатыхова, главный редактор журнала «Радуга», писатель Владимир Липский, член Белорусского союза художников, художник, график Сергей Волков, народный артист Республики Беларусь, композитор Игорь Лученок, член Совета белорусского союза художников, искусствовед Нина Марченко.

Приглашаем заглянуть на выставку живописной поэзии Леонида Марченко, остановиться и почувствовать то важное, что исчезает из виду в суете повседневных забот.

Выставка открыта в галерее «Лабиринт» (3-й этаж) до 27 ноября 2017 года.
Дата окончания работы выставки может быть изменена.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 28 23
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям