ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Любовь и память Лидии Корнеевны Чуковской
Личность. Профессионал. Человек

Прекрасные сбережения: выставка живописи из собрания Белинвестбанка

Прекрасные сбережения: выставка живописи из собрания Белинвестбанка
Другие новости

4 апреля в библиотеке открылась выставка произведений современных белорусских художников из собрания ОАО «Белинвестбанк».


Уже четверть века Белинвестбанк не только предоставляет полный спектр финансовых услуг, но также участвует в социально значимых инициативах, поддерживает национальные культурные проекты, а также помогает общественным организациям и объединениям. Неоднократно банк оказывал спонсорскую поддержку в проведении международных и республиканских мероприятий – «Славянского базара», «Листопада» и др. За весомый вклад в развитие и становление отечественной культуры в 2014 году Белинвестбанк был награжден дипломом «Меценат культуры Беларуси».

Гордостью банка является собрание произведений искусства, написанных в 1990-е годы. В честь своего 25-летия Белинвестбанк представил из своей коллекции широкой публике 44 произведения современных белорусских художников. Гостей мероприятия порадовали работы, посвященные весенней тематике. Родная природа расцветает на полотнах художников и пробуждает к жизни всех, кто умеет к ней прислушиваться. Здесь − и «Весенние мотивы» С. Бойко, «Сирень» Ф. Киселёва, «Весна» С. Давидовича и «Яблони в цвету» неизвестного автора. Ценители истории смогли познакомиться с работами М. Басалыго – «Князь Давид Городенский», «Канцлер ВКЛ Лев Сапега», «Грюнвальдская битва 1410 г.». Разные по тематике и технике исполнения произведения представляют собирательный образ Родины глазами белорусских художников – с ее живописной природой, необычной архитектурой и богатой историей.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский поблагодарил руководство Белинвестбанка за тесные партнерские отношения и реализацию совместных проектов, а также выразил уверенность в том, что празднование 500-летия белорусского книгопечатания откроет новые горизонты для сотрудничества и плодотворной совместной работы.

Председатель правления Белинвестбанка Андрей Бриштелев в своем выступлении отметил, что сохранность духовного национального богатства является одним из важных направлений в деятельности банка. Сегодня в корпоративной коллекции живописи – более сотни картин, сорок из которых, наиболее ценных, представили на обозрение посетителей библиотеки.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Ассоциации белорусских банков Александр Кучинский и председатель Белорусского союза художников Григорий Ситница, народный художник Беларуси Владимир Товстик, члены Белорусского союза художников Сергей Давидович, Александр Суша и другие художники – авторы картин из собрания ОАО «Белинвестбанк».

Ознакомиться с экспозицией можно в галерее «Ракурс» (2-й этаж) до 2 мая 2017 года.
Дата окончания работы выставки может быть изменена.

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 56, 293 28 23, 266 37 37.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям