ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
500 лет белорусского книгопечатания, или Экскурсия по уникальному музею в Полоцке
Приглашаем на занятие «Рукописная книга»

Эксперимент и яркость впечатлений: выставка Владимира Акулова

Эксперимент и яркость впечатлений: выставка Владимира Акулова
Другие новости

2 марта в галерее «Лабиринт» (3-й этаж) открылась выставка «Мгновения жизни» известного белорусского художника-авангардиста Владимира Акулова.


Владимир Акулов родился в 1954 г. в Барановичах в семье художника-оформителя. Занимался в изостудии слуцкого Дома пионеров и школьников. Его творческий стиль и характер как художника-профессионала начал формироваться во время учебы в Витебском пединституте на художественно-графическом факультете под влиянием работ Казимира Малевича, Марка Шагала, Веры Ермолаевой, Эля Лисицкого. Сегодня Акулов является одним из самых известных и ярких представителей белорусского авангарда. Главное в творчестве художника – сохранить традиции и дух авангарда 1990-х гг.

Выставка «Мгновения жизни» удивляет своим многообразием. Работы объединяются в масштабные тематические циклы − «Маски и образы», «Война», «Великие люди», «Анималистический цикл», «Футболисты» и др. Так широко и нестандартно видит мир художник-авангардист.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша и куратор выставки Евгений Ксеневич.

Евгений Ксеневич отметил, что особенно приятно видеть на вернисаже молодежь, которая интересуется творчеством художника. К слову, недавно выставка Акулова проходила в художественной галерее «Университет культуры» во Дворце Республики и пользовалась большой популярностью.

Открытие выставки в Национальной библиотеке собрало не только ее посетителей, но и ценителей искусства Владимира Акулова, а также коллекционеров его работ. Андрей Плесанов и Александр Иванов давно следят за творчеством художника и с каждой последующей выставкой открывают для себя что-то новое, переживают свежие эмоции и впечатления, пополняют свои частные коллекции. К примеру, в коллекции Андрея ни много ни мало – 50 работ Акулова! И это не предел. Евгений Ксеневич убежден, что Владимира Акулова можно смело поставить в один ряд с Марком Шагалом и Казимиром Малевичем. Его творчество уже оценили многие зарубежные коллекционеры – в Германии, Бельгии, Польше, Италии и др. странах. Несомненно – это успех! Успех, у которого есть продолжение…

Посетить выставку и почувствовать мир художника-авангардиста можно до 1 мая 2017 года.

Дата окончания выставки может быть изменена.

Уточняйте информацию по телефону (8 017) 266 37 37.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям