ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Сборник Янки Купалы на словацком языке презентован в Братиславе
Австрийской национальной библиотеке передано факсимильное «Книжное наследие Франциска Скорины»

Чужой, Боб Дилан, Стивен Кинг, объединенные Конрадом

Чужой, Боб Дилан, Стивен Кинг, объединенные Конрадом
Другие новости

14 ноября в библиотеке открылась выставка комиксов Кшиштофа Островского «Пассажир с “Ностромо”».


Литературно-художественная экспозиция, приуроченная к 160-летию со дня рождения писателя Джозефа Конрада, организована в рамках Месяца польской литературы.

Оскароносный фантастический фильм «Чужой» Ридли Скотта, голливудский хит «Конг: остров черепа», диск Desire Боба Дилана… В этом же ряду имен – Тарантино и Хичкок, Iron Maiden, Анджей Вайда и другие. Всех этих талантливых людей объединяет особое отношение к творчеству Джозефа Конрада, английского классика с польскими корнями. Писатель стал для них идейным вдохновителем, благодаря чему его творчество обрело новую интерпретацию в современной культуре.

Польский художник-график Кшиштоф Островский увлекся идеей создания выставки после интервью с Томом Харди об одной из самых громких телепремьер последних лет – сериале «Табу». Актер сказал тогда, что на создание сценария его вдохновил образ капитана Марлоу из книг Д. Конрада.

Выставка «Пассажир с “Ностромо”» – это «Конрад для начинающих». Она раскрывает самые главные страницы жизни писателя и побуждает к более глубокому и вдумчивому знакомству с его вдохновляющим творчеством.

В вернисаже приняли участие первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова, советник Посольства Республики Польша в Республике Беларусь, директор Польского института в Минске Матеуш Адамский, заместитель главы дипломатической миссии Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь Ян Фокс и координатор проектов Центра документации и исследования творчества Джозефа Конрада, соорганизатор общепольской научной конференции «Конрад и (поп)тексты» Петр Жоландь.

Выставку «Пассажир с “Ностромо”» можно увидеть в галерее «Атриум» (3-й этаж) до 15 января 2018 года.
Дата окончания работы выставки может быть изменена.

Телефоны для справок: (8 017) 293 28 81, 293 28 23.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям