ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Литературный час «Чтобы сделать мир добрее»
«Тихий Дон» вернули к авторскому замыслу

Водные ресурсы для будущего

Водные ресурсы для будущего
Другие новости

С 15 марта по 11 апреля в зале документов международных организаций (2-й этаж, пом. 207g) открыта тематическая выставка «Водные ресурсы для будущего», посвященная Всемирному дню водных ресурсов и Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития (2018–2028)».

Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), прошедшей с 3 по 14 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В декабре 1992 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию 47/193, в которой постановила объявить 22 марта Всемирным днем водных ресурсов и отмечать его ежегодно начиная с 1993 года.

Целью проведения Дня является пропаганда активных действий, направленных на поощрение, сохранение и рациональное использования водных ресурсов.

Вода – основа человеческой жизни и один из наиболее ценных природных ресурсов, без нее невозможно человеческое существование. Она играет первостепенную роль в самых разнообразных процессах и явлениях живой и неживой природы. Водные ресурсы имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития.

Хотя 70 % земной поверхности покрыто водой, все же 97 % – это соленая вода. Из оставшихся 3 % пресной воды почти 70 % – замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. Мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а ее потребление постоянно растет. В ХХ веке население земного шара выросло в три раза. За этот же период потребление пресной воды увеличилось в семь раз.

По данным ООН, в настоящее время дефицит водных ресурсов затрагивает более 40 % людей в мире. Доступа к чистой воде лишены 783 млн жителей планеты. Более 663 млн человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания, и чтобы обеспечить себя водой, люди вынуждены тратить большое количество времени, простаивая в очередях, или преодолевать значительные расстояния пешком. К середине ХXI века численность живущих при постоянной нехватке воды превысит 4 млрд человек.

Всемирный день водных ресурсов – это уникальная возможность напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

Организацией мероприятий в рамках Дня занимается Структура «ООН-вода» (межучрежденческий механизм, созданный для решения проблем в области водопользования), а также государства-члены и партнерские агентства. Каждый год эта Структура выбирает определенную тему, связанную с будущими или текущими вызовами. В этом году Всемирный день водных ресурсов посвящен вопросу использования природных факторов для преодоления водных проблем XXI века. Тема Дня 2018 года – «Природа и вода».

21 декабря 2016 года Генеральная ассамблея ООН единодушно одобрила резолюцию A/RES/71/222 под названием «Международное десятилетие действий “Вода для устойчивого развития”, 2018–2028 годы», спонсорами которой выступили 177 государств – членов ООН. Данное десятилетие будет содействовать достижению целей устойчивого развития в области комплексного управления водными ресурсами, реализации и продвижению проектов и программ в области водных ресурсов, укреплению сотрудничества, а также охватывать вопросы, связанные с эффективным использованием водных ресурсов и интеграцией между водными ресурсами, продовольствием, энергетикой и окружающей средой.

На выставке представлено более 100 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Водные ресурсы мира, их состояние и использование
  • Международные правовые документы в области охраны, сохранения и использования водных ресурсов
  • Международные водотоки: охрана и управление трансграничными водными ресурсами
  • Дефицит пресной воды – глобальная проблема
  • Вода для устойчивого развития. Природа и вода
  • Использование, состояние и охрана водных ресурсов Республики Беларусь

Выставка будет интересна ученым, студентам, аспирантам, специалистам в области гидрологии, экономики природопользования, охраны окружающей среды и всем тем, кто интересуется проблемами экологической защиты водных ресурсов.

Полезные ссылки

Документы:

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям