ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Национальная библиотека Беларуси приняла дары от Национальной библиотеки Турции
Почему чтение вслух полезнее, чем про себя

Социальная справедливость и социальное развитие

Социальная справедливость и социальное развитие
Другие новости

С 15 февраля по 14 марта в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Социальная справедливость и социальное развитие», посвященная Всемирному дню социальной справедливости.

Этот День был провозглашен на 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 26 ноября 2007 года (резолюция A/RES/62/10) и ежегодно отмечается 20 февраля начиная с 2009 года.

В своей резолюции Ассамблея признала, что социальное развитие и социальная справедливость необходимы для обеспечения и поддержания мира и безопасности внутри стран и в отношениях между ними. В свою очередь, социальное развитие и социальная справедливость не могут быть достигнуты в отсутствие мира и безопасности или в условиях отсутствия уважения всех прав человека и основных свобод.

Ассамблея подчеркнула, что проведение Всемирного дня социальной справедливости должно способствовать дальнейшему наращиванию усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

ООН считает стремление к социальной справедливости одной из своих главных миссий. Организация поддерживает принципы справедливости, устраняя барьеры, возникающие перед людьми в силу их пола, возраста, расовой, этнической или религиозной принадлежности, культуры или наличия инвалидности.

В марте 1995 года в Копенгагене прошла Всемирная встреча на высшем уровне в интересах социального развития, на которой были провозглашены задачи социального развития современного общества. Главы 117 государств и правительств приняли Копенгагенскую декларацию о социальном развитии и Программу действий, где закрепили конкретные обязательства по улучшению условий жизни человека.

Спустя пять лет, в 2000 году, государства – члены ООН провели 24-ю специальную сессию Генеральной ассамблеи в интересах социального развития. Они проанализировали результаты осуществления копенгагенских решений, определили основные препятствия и пути их ликвидации. Главный вывод встречи 2000 года заключался в том, что экономический рост государств должен быть сопряжен с повышением качества жизни людей.

10 июня 2008 года Международная организация труда единогласно приняла Декларацию МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации. В ней говорится о гарантии достижения справедливых результатов для всех путем обеспечения занятости, социальной защиты, социального диалога и основополагающих принципов и прав на рабочем месте.

Проведение каждого Всемирного дня социальной справедливости организовано вокруг темы, сфокусированной на самой актуальной социальной проблеме. Тема 2018 года – «Работники в поиске социальной справедливости».

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 70 документов. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Международное, региональное и межрегиональное сотрудничество в интересах социального развития и справедливости
  • Искоренение нищеты
  • Обеспечение полной занятости и достойной работы
  • Защита и поощрение прав человека и гендерного равенства
  • Всеобщий доступ к образованию и качественным услугам здравоохранения
  • Оказание помощи экономическому, социальному и культурному развитию наименее развитых стран и стран с переходной экономикой

Выставка будет интересна студентам, магистрантам, преподавателям социально-экономических дисциплин, политическим и общественным деятелям, специалистам в области международного права, мировой политики, международных отношений и прав человека, работникам социальной сферы.

Полезные ссылки

Документы

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям