ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Библиотека-«алмаз» − в списке тайных чудес света
Кошатники против собачников

Собиратель тайн прошлого

Собиратель тайн прошлого
Другие новости

С 12 февраля по 14 марта в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная выставка «Собиратель тайн прошлого», посвященная 60-летию белорусского фольклориста и литературоведа Алексея Ненадовца.

Далеко не каждая европейская страна сохранила до сегодняшнего времени в живом быту столько легенд и преданий, обычаев и обрядов, поговорок, пословиц и песен, как Беларусь. Проверенное и испытанное временем, отшлифованное в сердцах и устах тысяч безымянных мастеров, белорусское народное слово стало неисчерпаемым источником знаний и вдохновения для многих поколений.

Выставку открывают монографии Алексея Ненадовца, большая часть которых посвящена исследованиям мифологии родного края. Научные интересы автора, описанные в книгах «Пакланіцеся дубу», «Святло таямнічага вогнішча», «Чорт у легендах і паданнях беларусаў», «Чароўныя змеі», «Замак ведзьмы», «Міфалогія маіх продкаў», «Нарысы беларускай міфалогіі» и других, охватывают вопросы поклонения древних белорусов растениям, животным, камням, языческим богам и духам. Отдельно рассматривается тема знахарства и гадания в народной культуре: «Сілаю слова. Чорная і белая магія», «Праклятыя словам», «Сіла праклённага слова».

Еще одна область исследований ученого – взаимосвязь литературы с народным творчеством и мифологией (на примере произведений В. Короткевича и Я. Коласа). Особенно заинтересует посетителей монография «Уладзімір Караткевіч: прырода, фальклор і творца». Выставка знакомит и с изданиями автора по истории и краеведению – «Тэадор Нарбут: зачараваны старажытнай Літвой», «Летапіс горада на Бярэзіне», «Бабруйская крэпасць». В своих работах Алексей Ненадовец ссылается на лично записанные фактические материалы, архивные и литературно-художественные источники, что делает их еще более ценными. В экспозиции также представлены книги, составителем которых выступает А. Ненадовец: сборники названий населенных пунктов регионов Беларуси согласно легендам и преданиям «Брэстчына», «Міншчына», «Гродзеншчына», «Віцебшчына», «Гомельшчына», «Магілёўшчына», книга «Азёры Беларусі ў легендах і паданнях» и другие.

Завершают экспозицию многочисленные публикации юбиляра в сборниках и журналах.

Выставка насчитывает более 60 документов.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям