ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Смешное дело
Забвению не предано: белорусская мемуарная литература

Наше здоровье – наше будущее: Всемирной организации здравоохранения 70 лет

Наше здоровье – наше будущее: Всемирной организации здравоохранения 70 лет
Другие новости

С 4 апреля по 7 мая в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Наше здоровье – наше будущее: Всемирной организации здоровья 70 лет», посвященная Всемирному дню здоровья и юбилею Всемирной организации здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) – специализированное учреждение ООН, являющееся направляющей и координирующей инстанцией в области здравоохранения в рамках системы ООН. Членами ВОЗ являются 194 государства. Штаб-квартира организации находится в Женеве.

История Всемирной организации здравоохранения берет начало с 7 апреля 1948 года. В этот день вступил в силу ее устав. Ежегодно, начиная с 1950 года, эта дата отмечается как Всемирный день здоровья.

Устав ВОЗ определяет основную цель деятельности как достижение всеми народами наиболее высокого уровня здоровья, провозглашает ответственность правительств за состояние здоровья населения своих стран и призывает сообща бороться с опасными эпидемиями, несущими угрозу всем жителям нашей планеты.

ВОЗ содействует укреплению здоровья и занимается профилактикой заболеваний, борьбой с болезнями, содействием тому, чтобы все люди имели равный доступ к эффективным услугам здравоохранения. Организация стремится обеспечить безопасность воздуха, пищевых продуктов, воды, а также лекарственных средств и вакцин, необходимых для людей.

В 2018 году ВОЗ отмечает свое 70-летие. Организация воспользовалась этой возможностью, чтобы отметить достижения глобального общественного здравоохранения за последние 70 лет, продемонстрировать результаты своей работы и привлечь внимание к сложным задачам на будущее.

Организация начала масштабную и продолжительную кампанию «Здоровье для всех», в поддержку стран в их движении к обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ). Тема Всемирного дня здоровья 2018 года – Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде.

ВОЗ призвала мировых лидеров выполнить обязательства, принятые ими при согласовании Целей в области устойчивого развития (ЦУР), предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья людей и сделать все возможное, чтобы каждый человек имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал бы при этом финансовых трудностей.

Многие страны уже добились значительного прогресса на пути обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Но половина людей в мире все еще не могут получить необходимые им медицинские услуги. Для выполнения задач ЦУР к 2023 году необходимо обеспечить ВОУЗ еще для одного миллиарда человек.

Беларусь является одной из стран – учредителей ВОЗ. Страновой офис организации был создан в апреле 1994 года в Минске в целях предоставления поддержки государству в развитии системы здравоохранения. Беларусь принимает участие в ключевых ежегодных мероприятиях ВОЗ: сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, сессиях Европейского регионального комитета ВОЗ. Приоритетными направлениями сотрудничества нашей страны с ВОЗ являются: укрепление системы здравоохранения, охрана здоровья матери и ребенка, профилактика и лечение основных неинфекционных заболеваний, совершенствование возможностей системы здравоохранения по эпиднадзору и борьбе с инфекционными заболеваниями, контроль ВИЧ/СПИД и туберкулеза.

На выставке представлено более 100 документов: книги, брошюры и периодические издания на русском, французском и английском языках.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Международные рекомендации и стандарты в области здравоохранения
  • ВОЗ: история, проблемы, перспективы
  • Обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ)
  • Здоровье матери и ребенка
  • Борьба с инфекционными болезнями и ВИЧ/СПИДом
  • Здоровый образ жизни – основа долголетия человека
  • Охрана здоровья граждан в Республике Беларусь

Выставка будет полезна специалистам в области здравоохранения, медицинским работникам, научным сотрудникам, преподавателям, студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется проблемами здравоохранения и вопросами здорового образа жизни.

Полезные ссылки:

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям