ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Вручение государственных наград работникам культуры
Песняр белорусской души

Народный учитель

Народный учитель
Другие новости

С 25 октября по 31 декабря в Национальной библиотеке Беларуси (3-й этаж, кольцевой коридор) демонстрируется юбилейная выставка «Народный учитель», приуроченная к 130-летию со дня рождения Якуба Коласа (1882–1956).


Художественное слово великого песняра обладает бессмертной, живительной и мудрой учительской силой. Якуб Колас был выдающимся мастером во всем своем многогранном творчестве: талантливейшим поэтом, прозаиком, драматургом, высокопрофессиональным учителем, художником-воспитателем по характеру своего дарования. Благодаря его произведениям учатся жить, работать, любить человека и Родину.

Народный поэт Беларуси, один из основателей новой белорусской литературы и литературного языка, общественный деятель, ученый, педагог, академик Национальной академии наук Беларуси, заслуженный деятель науки, Якуб Колас почти пятьдесят лет работал на ниве национальной культуры. После себя оставил богатое литературное наследие, которое в наиболее полном объеме представлено в последнем научно комментируемом Собрании сочинений классика в 20 томах. В издательстве «Беларуская навука» вышли в свет 18 томов, два завершающих появятся в юбилейные ноябрьские дни. Новейшее собрание сочинений, а также первые и последние прижизненные собрания занимают центральное место экспозиции.

Наибольший интерес вызывают первые издания Якуба Коласа: «Песні-жальбы» (Вильно, 1910), сборник рассказов в стихах «Прапаў чалавек» (Петербург, 1913), первое полное издание поэмы «Сымон-музыка» (Менск, 1925).

Извечную духовную ценность коласовского слова демонстрируют многочисленные переиздания произведений классика. На протяжении столетия звучит своеобразный гимн духовной силе народа – поэма «Сымон-музыка». Испытание временем прошли повесть «Дрыгва», поэма-эпопея «Новая зямля» и трилогия «На ростанях».

Якуб Колас – один из основоположников белоруской детской литературы, автор произведений для детей и учебников родного языка, в течение своей жизни уделял пристальное внимание школе и школьникам. На выставке размещено факсимильное издание «Другое чытанне для дзяцей беларусаў» (Петербург, 1910), прижизненное издание «Методыка выкладання роднае мовы» (Менск, 1926), поэма «Міхасёвы прыгоды», издание «Казкі жыцця» и др.

О яркой и сложной, насыщенной событиями мирового масштаба жизни классика белорусской литературы рассказывает раздел «Летописец своего народа».

Во вступительном слове к книге воспоминаний старшего сына Якуба Коласа Данилы Мицкевича «Любить и помнить» доктор филологических наук Геннадий Киселев написал строки, подходящие почти к каждой из представленных в разделе книге: «Память – это жизнь, антитеза непамяти, забвению и несуществованию. Рядом с неоценимыми сведениями о Якубе Коласа и его окружении, о трагичном и величественном времени книга доносит до нас живой облик, живой голос... Книга помогает любить и помнить».

Контактный телефон: (8 017) 293 29 80.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям