ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Право и интернет: теория и практика
Новогодняя маска

Молчаливый вызов вечности

Молчаливый вызов вечности
Другие новости

С 12 января по 12 февраля в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Молчаливый вызов вечности», посвященная 110-летию со дня рождения выдающегося белорусского скульптора Заира Исааковича Азгура.

Умение передать эпоху в скульптуре, представить историю своей страны с помощью произведений искусства, масштабно и цельно запечатлеть образ своего народа, оставляя след в памяти, – одна из сложнейших задач, стоящих перед истинным художником. Все это сумел воплотить в своем творчестве Заир Азгур (1908–1995), один из основоположников традиций белорусской скульптурной школы. Его стиль, узнаваемый среди множества других авторских стилей, отличается экспрессией, зыбкостью и динамичностью формы, эмоциональностью и выразительностью пластического решения.

В творчестве мастера главное место занимают скульптурные портреты, в которых прочитываются возраст и характер героя, его настроение, судьба. На выставке представлены многочисленные репродукции произведений Заира Исааковича. Посетители увидят образы государственных деятелей, представителей белорусской культуры и искусства, науки, исторических личностей, таких как Ф. Скорина, К. Калиновский, Всеслав Чародей, П. Машеров, Я. Купала, Я. Колас, К. Крапива, Тётка, В. Голубок, В. Дедюшко, Л. Александровская, Н. Аладов, Е. Тикоцкий и многие другие.

Заир Азгур выполнил цикл работ, изображающих участников Великой Отечественной войны, передающих их стойкость, мужество и благородную простоту. Привлекут внимание посетителей выставки скульптурные портреты Н. Гастелло, В. Хоружей, Деда Талаша, Батьки Миная (М. Шмырёва).

Интерес вызовут изоматериалы из коллекции Мемориального музея-мастерской З.И. Азгура, представляющие довоенные работы скульптора – наименее изученную страницу его творчества.

Дополняют экспозицию мемуары и статьи самого Заира Исааковича. Среди них – «Незабыўнае», «То, что помнится…», где он ярко и образно представил свою эпоху, пережитые исторические события, своих современников, собственные мысли об искусстве и мастерстве ваятеля.

Всего на выставке представлено более 50 документов, в числе которых альбомы репродукций, книги, каталоги выставок, открытки и статьи.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям