ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Первый в мире букварь 400 лет назад создали белорусы
Писатель Нил Гейман: почему наше будущее зависит от чтения

Хранитель солнца

Хранитель солнца
Другие новости

С 1 февраля по 2 апреля в галерее «Атриум» (3-й этаж) проходит книжно-иллюстративная выставка «Хранитель солнца», посвященная 65-летию со дня рождения Фёдора Ястреба.

Фёдор (Франц) Адамович Ястреб – художник, галерист, искусствовед, педагог, основатель отдела галерейно-выставочной деятельности Национальной библиотеки Беларуси и его руководитель на протяжении семи лет (2007–2014).

Книжная экспозиция, посвященная личности и творческой деятельности Ф.А. Ястреба, состоит из 3 разделов – «Художник», «Поэт», «Галерист. Учитель». На выставке представлено около 70 экспонатов: книги, альбомы, каталоги выставок и проектов, журналы, материалы научных конференций, копии статей, многочисленный иллюстративный материал.

Фёдор Ястреб как художник и искусствовед большое внимание уделял проблемам изобразительного искусства и галерейного дела, выступая с соответствующими статьями в периодической печати. Как исследователь-новатор современного искусства, он издал уникальный сборник «Мастацтва ў сацыяльнай прасторы», где на примерах собственных творческих проектов отразил состояние мирового и национального изобразительного искусства. Книга объемом в 320 страниц содержит около 500 цветных репродукций картин современных художников, участвовавших в проектах автора. Свои профессиональные размышления, мысли, взгляды, переживания художник излагал на страницах журнала «Мастацтва», в докладах на научных конференциях, многочисленных интервью СМИ.

Художник по сути, по образу мышления, по стилю жизни, Фёдор Адамович обладал отменным вкусом, профессиональным взглядом и творческим чутьем. На базе фондов Национальной библиотеки Беларуси в сотрудничестве с коллегами он подготовил ряд издательских проектов: каталог «I Міжнародны фестываль пейзажа»; альбом «Вінцэнт Дунін-Марцінкевіч, 1808–2008» и электронный ресурс «Жыве паміж намі дудар наш…» (к 200-летию со дня рождения Дунина-Марцинкевича); комплекты открыток «Национальная библиотека Беларуси».

Почти всю жизнь этот сильный, энергичный, одержимый профессией человек раскрывал миру глубинные, сокровенные мысли и красоту своей души через живописные полотна, а в конце жизни – и через поэтическое творчество. 1 000 сонетов собраны в его книгах «Абяцанне сноў», «Вясёлкавы след», «Жыццё, як час сарванай ружы» и других.

Имя Фёдора Ястреба хорошо известно в научно-педагогическом сообществе и художественной сфере нашей страны. Он автор и куратор более 80 масштабных проектов. Художник принимал участие в более чем 120 международных и республиканских выставках, многочисленных живописных пленэрах.

Творческое наследие Фёдора Адамовича Ястреба – это мир глубоких образов, насыщенных широкой палитрой цветов, современными оригинальными идеями, пронизанный искренними чувствами к родным и близким людям, своей стране.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Читайте также об открытии художественной выставки Фёдора Ястреба «Творить, никого не повторяя...».

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям