ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Русалки, мамонты и кенгуру-мотоциклист: графика с фантазией от Валерия Слаука
Новогодний «Рюкзачок»

Филателистическая выставка к юбилею белорусского книгопечатания

Филателистическая выставка к юбилею белорусского книгопечатания
Другие новости

С 7 декабря в выставочном зале в рамках международного проекта «Франциск Скорина и его эпоха» действует филателистическая выставка «Наследие и гордость Беларуси», приуроченная к 500-летию белорусского книгопечатания.


Ее организаторы – Национальная библиотека Беларуси и Республиканское унитарное предприятие почтовой связи «Белпочта». Почти столетие через почтовые марки, художественные конверты и открытки жители многих стран мира и сами белорусы знакомятся с богатой историей и культурой нашей страны.

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ежегодно вводит в почтовое обращение разнообразную продукцию, которая становится своеобразной летописью отечественной истории. Одно из основных направлений этой деятельности – пропаганда культурного наследия Беларуси.

Успешное сотрудничество с Национальной библиотекой Беларуси способствует выпуску продукции, занимающей почетное место в филателистических коллекциях. Главная книжная сокровищница страны и сама неоднократно была представлена на почтовой продукции.

На выставке демонстрируются марки, конверты и почтовые карточки, посвященные национальному историческому и культурному наследию, выдающимся лицам и событиям, современным реалиям нашего государства. Коллекция современной почтовой продукции представлена «Белпочтой», а белорусские марки, конверты и почтовые открытки 1918–1990 годов – из личного собрания Александра Суши, заместителя директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности. Среди них одна из первых белорусских марок с гравюрным портретом Франциска Скорины, а также другие редкие и известные образцы почтовой продукции Беларуси.

Увидеть экспозицию можно в выставочном зале (1-й этаж, пом. 104) в соответствии с условиями посещения международного выставочного проекта «Франциск Скорина и его эпоха».

Телефон для справок: (8 017) 293 27 22.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям