ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Разговор о языке: международная конференция в библиотеке
Бактерия против «Титаника»

«Дыяменты беларускай літаратуры»

«Дыяменты беларускай літаратуры»
Другие новости

К 135-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа подготовлена юбилейная экспозиция «Дыяменты беларускай літаратуры», представленная в кольцевом коридоре 3-го этажа с 25 мая до 30 декабря.


Классики белорусской литературы, народные поэты Янка Купала и Якуб Колас – гордость нации. Их имена в нашем представлении всегда рядом. Купала и Колас – начало всех начал в современной белорусской культуре, литературе и искусстве. Сделанное ими в области художественной литературы, формирования литературного языка, национальной культуры имеет международное значение. Написанные ими произведения вошли в золотой фонд белорусской литературы и известны сегодня далеко за пределами нашей страны. Они как настоящие певцы-пророки, духовные лидеры национально-освободительного движения благодаря своему таланту сумели в полный голос, но каждый по-своему рассказать миру о Беларуси и ее праве занять «свой пачэсны пасад між народамі».

На выставке представлено около 400 экспонатов, среди которых можно увидеть прижизненные издания Колоса и Купалы, книги, которые вышли за последние 10 лет, перевод произведений белорусских классиков на другие языки мира, литературу о их жизни и творчестве.

Среди первых изданий Янки Купалы – сборники «Жалейка» (1908), «Гусляр» (1910), «Шляхам жыцця» (1913), «Спадчына» (1922), а также знаменитая пьеса «Паўлінка», напечатанная в 1913 году в Петербурге, в издательстве «Загляне солнце і ў наше аконца». Представлены и первые издания Якуба Коласа – «Другое чытанне для дзяцей беларусаў» (Петербург, 1909), «Песні-жальбы» (Вильна, 1910), сборник рассказов «Прапаў чалавек» (Петербург, 1913), полное издание поэмы «Сымон-музыка» (Минск, 1925).

Из современных изданий народных поэтов Беларуси читателю будет интересно познакомиться с первой персональной энциклопедией – «Слоўнікам мовы Янкі Купалы» в 8-ми томах, а также 900-страничным фолиантом, где знаменитое произведение Якуба Коласа «Новая зямля» напечатано на трёх языках (белорусском, русском и впервые на польском), «Тлумачальным слоўнікам адметнай лексікі ў творах Якуба Коласа», в котором на основе колосовского контекста раскрывается смысл своеобразных слов, использованных писателем в художественных и публицистических произведениях, дневниках и письмах.

Также на выставке экспонируются материалы конференций, сборники статей авторитетных литературоведов, издания по истории белорусской литературы, где с позиции современности оценивается наследие классиков, раскрывается его значение в дальнейшем становлении искусства слова, многочисленные документы знакомят с их жизненными и творческими путями.

Произведения Янки Купалы и Якуба Коласа переведены на многих языки мира. На выставке можно увидеть издания на английском, болгарском, латышском, литовском, молдавском, немецком, польском, русском, румынском, таджикском, туркменском, украинском, французском, эстонском языках.

Национальный архив Республики Беларуси подготовил для экспозиции ряд интересных документов: рукописи с автографами писателей, их личные дела, удостоверения о присуждении наград и т.д.

Народ Беларуси хранит в сердце и памяти образы своих знаменитых сыновей. Их имена – в названиях улиц и площадей, учреждений культуры, образования и науки, а их слова еще много веков будут звучать на просторах нашей страны и далеко за ее пределами.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80

Новости

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям