ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Отметим Международный день музейных селфи!
Холокост: в сердце и памяти навечно

Большой талант, большая работа, большое сердце

Большой талант, большая работа, большое сердце
Другие новости

Ежегодная книжно-иллюстративная выставка представляет коллективы, отдельных деятелей культуры и духовенства, которые в 2017 году особо отличились в гуманитарной сфере и были отмечены высокими государственными премиями.

15 наград были утверждены указами Президента Республики Беларусь – № 1
«О присуждении премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение"» и № 2 «О присуждении специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства 2017 года».

В экспозиции указаны достижения лауреатов государственных премий, а также подобраны книги, каталоги, буклеты, статьи из периодических изданий, изобразительные документы из фондов библиотеки раскрывающие сферу их деятельности.

Радостным событием для коллектива Национальной библиотеки Беларуси стало присуждение премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» за работу по факсимильному воссозданию и популяризации книжного наследия Франциска Скорины. На выставке можно увидеть результат пятилетнего научного труда сотрудников библиотеки – полное собрание книг Франциска Скорины. Издательский проект «Книжное наследие Франциска Скорины» был осуществлен при поддержке Банка БелВЭБ.

В 2018 году глава государства также вручил премии за значительный вклад в укрепление идей человеколюбия, благотворительности и милосердия; за плодотворную работу по укреплению института семьи, охране материнства и детства; за заслуги по организации социальной помощи детям-инвалидам и другим категориям граждан; за значительный личный вклад в сохранение духовных ценностей и традиций.

Не остались незамеченными достижения в сфере театрального, музыкального и художественного искусства, а также народного творчества и выставочной деятельности.

Присуждение высоких наград и ежегодное чествование лауреатов премий является ярким свидетельством постоянного внимания государства к вопросам формирования в обществе здоровой духовной атмосферы, развития белорусской культуры и искусства.

Книжно-иллюстративная выставка «Большой талант, большая работа, большое сердце» будет демонстрироваться с 24 января по 17 апреля 2018 года на выставочной площадке 2-го этажа.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям