ГлавнаяМероприятия«Смысл жизни – в поиске...»
Международная миграция и развитие
Новогодний серпантин

«Смысл жизни – в поиске...»

«Смысл жизни – в поиске...»
Другие мероприятия
пом. 205
Место проведения

С 14 декабря по 20 января в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная выставка «Смысл жизни – в поиске...», посвященная 80-летию белорусского критика и литературоведа, академика НАН Беларуси В.В. Гниломёдова.


Своими работами Владимир Васильевич Гниломёдов внес значительный вклад в развитие литературной науки. Он исследует современную белорусскую поэзию, историю, теорию и методологию белорусской литературы и литературной критики.

Как отметил литературовед Алесь Яскевич, «Владимир Васильевич принадлежит к тем людям, которые способны не только успевать за нашим бурлящим и скоротечным временем, но и по-научному осмысливать сложные события литературной и культурной жизни, имеют завидный талант быть всегда мудро благоразумными и одновременно дерзкими и смелыми в творческих осмыслениях и оценках».

В исследовательском арсенале ученого – как традиционные методологические приемы, так и новейшие способы раскрытия законов, по которым развивается художественное слово. Научный интерес исследователя распространяется как на отдельных авторов (Я. Колас, А. Кулешов, В. Зуёнок, Е. Лось, К. Кириенко, М. Танк, П. Панченко и др.), так и на белорусскую литературу ХХ века как одну из форм национального духовно-эстетического сознания. На выставке представлены многочисленные монографии литературоведа, среди которых «Іван Мележ: нарыс жыцця і творчасці», «Янка Купала: жыццё і творчасць», «Пятрусь Броўка», «Класікі і сучаснікі», «Традыцыі і наватарства», «Сучасная беларуская паэзія» и другие, а также литературоведческие статьи в коллективных сборниках и журналах.

Кроме того, экспозиция дает возможность посетителям познакомиться с Владимиром Гниламёдовым как с талантливым прозаиком. Цикл романов писателя – «Уліс з Прускі», «Расія», «Вяртанне», «Валошкі на мяжы», «Вайна» – это панорамная картина жизни западного белоруса, энциклопедия знаний о социальных, политических, исторических и этнографических аспектах бытия человека из народа в первой половине ХХ века.

Отдельный раздел выставки посвящен деятельности Владимира Васильевича в качестве научного редактора и члена редакционной коллегии. При его участии вышли научные труды «Гісторыя беларускай літаратуры ХІ–ХІХ стагоддзяў», «Гісторыя беларускай літаратуры ХХ стагоддзя», серия книг «Залатая калекцыя беларускай літаратуры», многотомные собрания сочинений белорусских писателей, книги В.С. Макаревича «Святло імёнаў дарагіх», В.П. Журавлёва «Непадкупны суд памяці», научное издание «Паэтыка літаратурных сувязей» и ряд других.

Завершают экспозицию материалы о жизни и творчестве юбиляра.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 16.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».


Библиотекарям