ГлавнаяМероприятияХатынская трагедия. 75 лет боли, скорби и памяти
Белорусский букварь: 400 лет истории
Закаленный огнем войны

Хатынская трагедия. 75 лет боли, скорби и памяти

Хатынская трагедия. 75 лет боли, скорби и памяти
Другие мероприятия
3-й этаж
Место проведения

С 20 марта по 20 мая на выставочной площадке (3-й этаж) проходит книжная выставка «Хатынская трагедия. 75 лет боли, скорби и памяти».

Выставка, посвященная 75-й годовщине со дня Хатынской трагедии, содержит около 50 документов из фондов Национальной библиотеки Беларуси, среди которых тематические справочники, альбомы, научные, научно-популярные и литературно-художественные издания на белорусском, русском, английском, немецком, польском, болгарском, армянском, украинском, якутском языках и даже на аварском.

Экспозиция начинается с изданий, подробно раскрывающих преступления нацистов и их пособников против мирного населения деревни Хатынь: «Хатынская Стена памяти: документы и материалы» (2016), «Хатынские Деревья жизни: документы и материалы» (2015), «Хатынь: трагедия и память: документы и материалы» (2014). В них собраны документы партизан и местных жителей, немецкие запросы и отчеты о событиях трагического дня, материалы свидетелей, акты и списки жертв Хатынской трагедии, а также военных преступников, которые понесли заслуженное наказание в послевоенный период.

Центральную часть экспозиции занимают научные издания о мемориале. История трагедии белорусской деревни, полностью сожженной фашистами, никого не может оставить равнодушным. С момента открытия в 1969 году мемориального комплекса «Хатынь» и по сей день к этому месту едут люди из разных стран, чтобы почтить память погибших в пламени военного лихолетья белорусов. Комплекс «Хатынь» – один из самых посещаемых мемориалов, куда едут не только граждане Беларуси, но и гости и туристы из разных стран.

Хатынь была не единственной деревней, уничтоженной в 1941–1944 гг. Такая же судьба постигла 628 белорусских деревень. Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, осуществляемой нацистами во время оккупации. Сотни подобных трагедий произошли за три года оккупационного лихолетья (1941–1944 гг.) на белорусской земле.

Боль, скорбь и память об этом событии переданы на выставке также через произведения художественной литературы и графики.

Выставка адресуется шырокому кругу читателей.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям