ГлавнаяМероприятияЭхо Чернобыля
«Большой юбилей Большого»: выставка к 85-летию театра оперы и балета
«Закрытая игра» в открытом формате

Эхо Чернобыля

Эхо Чернобыля
Другие мероприятия
пом. 207g
Место проведения

С 12 апреля по 15 мая в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Эхо Чернобыля», посвященная Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе.

8 декабря 2016 года Генеральная ассамблея ООН приняла инициированную и подготовленную делегацией Республики Беларусь резолюцию 71/125 «Долгосрочные последствия чернобыльской катастрофы». Вместе с Беларусью соавторами нового документа по чернобыльской проблематике стали 60 государств мира.

Важным символичным элементом резолюции явилось провозглашение 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе. Именно в этот день, в 1986 году, произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), в результате которой почти 8,4 миллиона человек подверглись воздействию радиации.

В резолюции Генеральная ассамблея отметила, что и три десятилетия спустя, ощущаются серьезные последствия чернобыльской катастрофы и призвала сохранять внимание международного сообщества к постчернобыльским проблемам и скоординированным международным действиям для решения долгосрочных последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Основной посыл новой резолюции – необходимо продолжать чернобыльское сотрудничество под эгидой ООН в целях достижения устойчивого развития пострадавших регионов и населения через партнерство, инновации и инвестиции.

В 1990 году Генеральная ассамблея приняла резолюцию 45/190, призвав к «международному сотрудничеству в деле смягчения и преодоления последствий на Чернобыльской АЭС». Это стало началом деятельности Организации Объединенных Наций по возрождению пострадавших территорий. C этой целью была организована Межучережденческая целевая группа. В 1991 году был создан Чернобыльский целевой фонд для содействия мобилизации финансовых взносов. Сегодня им распоряжается Управление по координации гуманитарных вопросов.

В 2002 году Организация Объединенных Наций объявила о пересмотре стратегии и отметила, что в будущем основное внимание будет уделяться не чрезвычайной гуманитарной помощи, а долгосрочной деятельности в сфере развития. Проводниками этой стратегии стали отделения ПРООН в трех пострадавших государствах.

Для оказания помощи международным, национальным и государственным программам в 2009 году была создана Международная научно-исследовательская и информационная сеть по Чернобылю.

С 1986 по 2016 год организации системы ООН, крупные неправительственные организации и фонды осуществили свыше 230 различных проектов, связанных с проведением исследований и оказанием помощи в следующих областях: здравоохранение, ядерная безопасность, социально-психологическая реабилитация, экономическое восстановление, окружающая среда, производство чистых продуктов и информация.

Чернобыльская катастрофа стала огромной трагедией для всего международного сообщества. В то же время деятельность по преодолению последствий этой крупнейшей радиационной аварии дала прекрасные примеры сотрудничества на глобальном уровне. Изменился подход стран к вопросам ядерной энергетики, включая усиление безопасности и более взвешенное отношение к технологическому прогрессу. Международное сообщество усвоило уроки Чернобыля и приобрело опыт, который поможет справляться с долгосрочными последствиями техногенных катастроф.

На выставке представлено более 80 документов на русском, английском и немецком языках: книги, периодические издания, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Авария на ЧАЭС: масштабы трагедии
  • Экологические и социально-экономические последствия чернобыльской катастрофы
  • Социально-медицинские последствия аварии на ЧАЭС
  • Международное сотрудничество и международная помощь в преодолении последствий аварии и восстановлении пострадавших регионов

Выставка будет интересна медицинским работникам, экологам, социологам, экономистам, специалистам в области атомной энергетики, международного права и международных отношений, студентам и преподавателям вузов.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 26.

Полезные ссылки

Документы

Резолюции

  • Резолюция о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе (A/RES/71/125)
  • Укрепление международного сотрудничества и координация усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы (A/RES/68/99)
  • Резолюция Генеральной ассамблеи о проведении 26 апреля 2011 года специального памятного заседания Ассамблеи, посвященного годовщине (A/RES/65/131)
  • Обращение Совета глав государств Содружества Независимых Государств в связи с 25-й годовщиной аварии на Чернобыльской атомной электростанции (S/2011/45)

Конвенции и декларации

Дополнительные доклады



Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям