ГлавнаяМероприятияБелорусский букварь: 400 лет истории
С большой любовью к малой родине: выставка живописи Натальи Каминской
Хатынская трагедия. 75 лет боли, скорби и памяти

Белорусский букварь: 400 лет истории

Белорусский букварь: 400 лет истории
Другие мероприятия

29 марта в музее книги состоится открытие выставки «Белорусский букварь: 400 лет истории», приуроченной к юбилею первого в мире издания под названием «Букварь» (Евье, 1618).

На выставке демонстрируются известные буквари и азбуки XVI–ХХI вв., разные по составу, графике, художественному оформлению, педагогическим приемам обучения чтению и письму.

Среди экспонатов представлены одни из самых древних отечественных книг для обучения, в числе которых как известные буквари из православных монастырей, так и малоизвестные издания для униатов и староверов. Особый интерес представляют белорусские учебники для обучения чтению начала ХХ в.: белорусские буквари и хрестоматии Каруся Каганца, Тётки (Алоизы Пашкевич), Якуба Коласа, Вацлава Ластовского, Янки Станкевича, Леониллы Горецкой и др. Много неожиданного каждый посетитель может найти в белорусских советских букварях периода ликвидации неграмотности, в западно-белорусских букварях, изданиях белорусской диаспоры за границей.

Одним из лучших белорусских букварей ХХ – начала ХХI в. считается известный «Букварь» Анатолия Клышко, впервые изданный в 1969 г. и переизданный 23 раза на белорусском, русском и польском языках. Он получил золотую медаль Международной лейпцигской книжной выставки в 1977 г., а в 2004 г. признан лучшим учебником года на выставке во Франкфурте-на-Майне. В экспозиции можно будет увидеть и самые новые буквари, подготовленные Ольгой Тириновой.

Но, очевидно, самой интересной задачей для гостей музея книги станет попытка найти тот самый «Букварь», с которого они начинали свою школьную науку. Выставка дополнена старыми дневниками и тетрадями, неизвестными современным школьникам принадлежностями для письма и другими артефактами школьной жизни.

Мероприятия начнется в 16.00 в музее книги (пом. 347).

Приглашаем посетить экспозицию! ⁠

Телефон для справок: (8 017) 293 27 22.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям