ГлавнаяМероприятияМузейные занятия «Книжные оправы»
Социальная справедливость и социальное развитие
Под знаком черного квадрата

Музейные занятия «Книжные оправы»

Музейные занятия «Книжные оправы»
Другие мероприятия

25 февраля музей книги приглашает детей 7–12 лет и их родителей на музейные занятия «Книжная оправа» в рамках серии «Клуб книжных профессоров».

Участники встречи узнают, что «одежда» книг менялась в зависимости от эпохи. Переплет за многие столетия прошел несколько стадий развития как в техническом, так и в художественном плане. Оправа прежде всего была предназначена для скрепления листов книги вместе, защиты книжного блока от повреждений и влияния времени. Однако со временем она стала и элементом художественного оформления. На занятиях будут продемонстрированы уникальные оправы книг, являющиеся памятниками книжного искусства своего времени.

Какие существовали оправы в средневековье? Кто мог позволить себе иметь дома книгу в кожаном переплете с орнаментом из драгоценных камней? Кто был законодателем моды в искусстве переплета в XV и XVI веках? Что такое суперэкслибрис? Когда появились книги в мягкой обложке? На эти вопросы дети получат ответы на занятиях.

Мероприятие проводится в доступной и увлекательной форме. Познание разнообразия книжной культуры происходит с помощью диалога, игр и творчества.

Начало мероприятия – 15.00.

Продолжительность – 60 минут.

Стоимость занятий с материалами для творческого задания – 4 руб. 50 коп.

Телефоны для справок и записи: (8 017) 293 27 82, (8 025) 994 21 12.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям