ГлавнаяМероприятияХудожественная выставка Леонида Марченко «Поэзия графики»
Выставка живописи Марии Редько «Возле дома»
Выставка комиксов Кшиштофа Островского «Пассажир с “Ностромо”»

Художественная выставка Леонида Марченко «Поэзия графики»

Художественная выставка Леонида Марченко «Поэзия графики»
Другие мероприятия
галерея «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

С 3 октября в библиотеке работает выставка Леонида Марченко «Поэзия графики».

В жизни каждого из нас наступают моменты, когда хочется остановить время и сделать паузу, сбежать от городской суеты и погрузиться в поиски гармонии. Прекрасная возможностей сделать это здесь и сейчас появилась у посетителей Национальной библиотеки, где открылась художественная выставка Леонида Марченко.

В представленных офортах и акварелях отражается талант художника, влюбленного в Беларусь и свою малую родину – Бобруйщину. Искусство Леонида Марченко – это продолжение чуткой и отзывчивой личности мастера, отражение его мировоззрения и тонкого ощущения всего, что происходит вокруг. Возможно, поэтому так притягивают взгляд его живописные пейзажи – простые и вместе с тем такие живые и родные. Поэтичностью, лиризмом, нежностью наполнены и графические произведения художника – офортный триптих «Мой край озерный», серия работ «Сосны», «Земля и люди».

В открытии выставки приняли участие заместитель министра культуры Республики Беларусь Ирина Дрига, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по информационным ресурсам Татьяна Кузьминич, председатель Белорусского союза художников, график Григорий Ситница, член Белорусского союза художников и Белорусского союза журналистов, искусствовед Галия Фатыхова, главный редактор журнала «Радуга», писатель Владимир Липский, член Белорусского союза художников, художник, график Сергей Волков, народный артист Республики Беларусь, композитор Игорь Лученок, член Совета белорусского союза художников, искусствовед Нина Марченко.

Приглашаем заглянуть на выставку живописной поэзии Леонида Марченко, остановиться и почувствовать то важное, что исчезает из виду в суете повседневных забот.

Выставка открыта в галерее «Лабиринт» (3-й этаж) до 18 февраля.
Дата окончания работы выставки может быть изменена.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 28 33
Е-mail: pr@nlb.by

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям