ГлавнаяМероприятияВыставка живописи Марии Редько «Возле дома»
Хранитель солнца
Художественная выставка Леонида Марченко «Поэзия графики»

Выставка живописи Марии Редько «Возле дома»

Выставка живописи Марии Редько «Возле дома»
Другие мероприятия
31.10.2017
Дата проведения
галерея «Панорама» (22-й этаж)
Место проведения

31 октября в галерее «Панорама» (22-й этаж) открылась выставка живописи Марии Редько «Возле дома».

Хватит сидеть в четырех стенах! Там нет ни вдохновения, ни приключений. Отправляемся на поиски прекрасного вместе с Марией Редько. Современная молодая художница из Бреста представила в столице серию жизнерадостных и солнечных работ – то, что подсмотрела-подметила во время прогулок и наблюдений за окружающим миром.

Окончив в 2008 году Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина, Мария затем оттачивала профессиональное мастерство в Берлине, на факультете живописи Высшей школы искусств Вайсензее. Художница неоднократно принимала участие в республиканских и международных выставках в Беларуси, Германии, Польше, России, Украине, Швеции. Сейчас ее работы можно увидеть и даже приобрести на выставке-продаже «Осенний салон с Белгазпромбанком».

Девушка очень любит путешествовать, открывать для себя незнакомые страны, искать вдохновение в новых местах и знакомствах. Мгновенные впечатления выливаются в акварели – во-первых, эта техника более мобильна во время путешествий, а во-вторых, мир в акварели передается иначе, чем маслом.

Главное направление в творчестве Марии – портретная живопись. Однако известна она и как талантливый иллюстратор и дизайнер – автор иллюстраций к книгам «Казкі маёй бабулі», «Твары вёсак, якія знікаюць», «Литературная кухня». Попробовала художница себя и в роли аниматора – год назад Мария Редько была единственной представительницей Беларуси среди участников масштабного проекта по созданию полнометражного анимационного фильма о знаменитом голландском художнике «Ван Гог. С любовью, Винсент». Почти полгода она рисовала кадры из фильма масляной краской, используя принципы стиля Винсента Ван-Гога. Так почерк известного художника нашел отклик в творческих поисках Марии и начал проявляться в ее работах.

В вернисаже приняли участие заведующая отделом галерейно-выставочной деятельности Национальной библиотеки Беларуси Ольга Давидович, профессор кафедры истории и теории искусств Белорусского государственной академии искусств Евгений Шунейко, кандидат искусствоведения, главный специалист управления информационной политики Белгазпромбанка Александр Зименко и автор работ, художница Мария Редько.

С 1 ноября вход на выставку составляет стоимость посещения обзорной площадки.

Экспозиция будет работать в галерее «Панорама» до 15 февраля 2017 года.
Дата окончания работы выставки может быть изменена.

Телефоны для справок: 266 37 37, 293 28 33.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям